D: E’ obbligatorio asseverare la conformità di documenti depositati telematicamente (come allegati)? Vi è l’obbligo di attestare la conformità anche per gli allegati? se si da quando? 

R: Gli allegati non vanno mai attestati conformi a meno che non si tratti di quelle tipologie documentali per cui la legge lo prevede e lo consente. Tra questi ultimi, ex art. 16 decies dl 179/12, le copie informatiche di originali analogici o copie conformi analogiche di atti processuali di parte o di provvedimenti del Giudice; ex art. 18 l 132/14, gli atti dell’esecuzione ivi tassativamente indicati; le copie di atti e provvedimenti estratte dai registri informatici ex art. 16 bis, comma 9 bis, se la legge processuale lo richiede, come nel caso, ad es.empio, della copia della sentenza impugnata da depositare telematicamente nel giudizio di appello. I documenti probatori in generale, se non rientranti nelle predette categorie, non possono e non devono essere attestati.