D:  è nulla la notifica a mezzo posta (n.d.e: certificata [1]) di un decreto ingiuntivo telematico priva dell’attestazione di conformità?
In tal caso immagino che vada fatta valere in sede di opposizione…!?
Grazie

R: L’attestazione di conformità può (rectius: deve) mancare nel caso in cui la notifica abbia avuto ad oggetto dei duplicati informatici. L’attestazione di conformità è infatti prescritta per le sole copie informatiche di documenti analogici (nel Tuo caso potrebbe essere la copia esecutiva del d.i.) e per le copie di documenti estratti (come copie: i.e.: con la “coccardina”) dai registri informatici del Tribunale.

Ammesso che la notifica abbia ad oggetto una copia (e non quindi un duplicato, nel qual caso sarebbe assolutamente valida), occorre valutare se vada proposto ricorso per la dichiarazione d’inefficacia del decreto ingiuntivo, ex art. 188 disp. att. c.p.c., ovvero l’opposizione.

Il primo è ammissibile soltanto con riguardo a decreti non notificati o la cui notifica sia giuridicamente inesistente.

Se invece il decreto è stato notificato, ancorché fuori termine, o la notifica sia affetta da nullità, l’unico rimedio esperibile è l’opposizione ai sensi degli art. 645 e 650 c.p.c., a seconda dei casi: in particolare, con l’opposizione tardiva deve concorrere il requisito dell’incidenza del vizio della notificazione cui deve conseguire la non tempestiva conoscenza del provvedimento in relazione al termine di quaranta giorni previsto dall’art. 645 cpc .

Scartata tale ultima ipotesi, va quindi valutato a monte se il vizio possa essere ricondotto a totale inesistenza della notificazione o a nullità. L’inesistenza (piuttosto rara, a dire il vero) viene configurata dalla giurisprudenza nei soli casi di notifica eseguita in luogo o a soggetti diversi da quelli dovuti che non abbiano alcuna attinenza o riferimento o collegamento di quel luogo o soggetto con il destinatario. In tutti gli altri casi si ha mera nullità della notifica, di tal che essa va fatta sicuramente valere con l’opposizione.

[1]: La risposta stata fornita interpretando il quesito in riferimento ad una notifica a mezzo posta certificata.

Annunci