D: Ho depositato un ricorso per decreto ingiuntivo contro un Ente (Comune). Il giudice ha emesso il decreto e ha concesso la provvisoria esecuzione. Ho notificato ricorso e decreto ma non ho chiesto l’apposizione del comandiamo!  La notifica mi vale ai soli fini dell’opposizione? Ora cosa devo fare?  Ho una certa urgenza, grazie!

R: La notifica da Te effettuata senza la formula esecutiva vale solo ai fini del decorso del termine per l’opposizione e ad impedire l’inefficacia del decreto per decorso del termine ex art. 644 cpc.

Ai fini del’esecuzione dovrai ovviamente chiedere e notificare la copia munita della formula esecutiva (ed attendere il termine ex art. 14 DL 669/96, trattandosi di ente pubblico)

Annunci