D: A seguito della cassazione di una sentenza, la Corte di Cassazione ha rimesso le parti innanzi ad altra Sezione della Corte di Appello. In questi casi, gli atti di costituzione ( riassunzione, comparse di costituzione ) nel giudizio di rinvio vanno considerati endoprocessuali e quindi debbono essere depositati telematicamente unitamente alle produzioni o possono essere depositati in via cartacea? 

R: Annoverare il giudizio ex art. 383 cpc come “endoprocessuale” rispetto al giudizio di cassazione ed ai gradi precedenti è tesi, a mio modo di vedere, molto molto ardita. Direi, senza esitazione, che si tratta senz’altro di un “introduttivo” e che quindi il deposito degli atti possa avvenire in maniera cartacea.

Advertisements