D: Buonasera, devo notificare una sentenza  ad un Comune il cui indirizzo pec non compare nel Registro PP.AA. come devo comportarmi? Posso comunque effettuare la notifica a mezzo pec?
In caso di risposta affermativa  nella relata di notifica da quale pubblico registro devo affermare di aver estratto l’indirizzo pec ? Grazie

R: Dal 19/8/2014, per  le PP.AA., l’unico pubblico elenco utilizzabile per le notifiche ex art. 3 bis L. 53/94 è il Registro PP.AA., accessibile da pst.giustizia.it in modalità autenticata. Se l’indirizzo pec dell’Ente non risulta in tale elenco, non è possibile eseguire tale forma di notifica e dovrai pertanto optare per quella postale o a mezzo Ufficiale Giudiziario.

Annunci