D: Quesito: : La cancelleria della Corte di Appello ha provveduto a scansionare e a caricare sul polisweb il mio ricorso in appello in quanto depositato cartaceo. Posso scaricare entrambi gli atti come duplicati informatici e notificarli via pec o il mio atto scansionato può essere scaricato solo come copia informatica?

R: Le copie informatiche estratte dai registri informatici possono indifferentemente essere adoperate in formato cartaceo o digitale, ai sensi dell’articolo. 52 dl 90/2014. Puoi quindi usarle (in cartaceo) anche per la notifica a mezzo ufficiale giudiziario o in digitale per le notifiche ex art. 3 bis l 53/94.

Annunci