D: Avendo da notificare decreto ingiuntivo provvisoriamente esecutivo, ritualmente ritirato dalla cancelleria in n. 2 copie, ossia la prima con la formula esecutiva e l’altra con seguente dicitura: “autentica della prima copia in forma esecutiva”.
Pertanto la mia domanda è la seguente:
quale delle due copie sopra descritte debbo notificare telematicamente, a mezzo pec?
la copia scansionata deve essere firmata digitalmente?
Ringrazio anticipatamente per la risposta e porgo cordiali saluti.

R: Dovendo a Tua volta attestare, ex art. 3 bis comma 2 L. 53/94, la conformità di una copia digitale alla copia cartacea, è più ortodosso che la scansione venga effettuata dalla copia esecutiva piuttosto che dalla copia conforme alla copia esecutiva. Diversamente, la Tua attestazione sarà relativa ad una conformità di “terzo livello”

Annunci