D: Posso rinnovare la notifica dell’atto di pignoramento presso terzi a mezzo pec?
La prima notifica effettuata dall’Ufficiale Giudiziario non è andata a buon fine. Nel caso di specie, tutte le notifiche effettuate al debitore a mezzo posta sono estremamente problematiche.
Inoltre, non mi è ancora pervenuta la dichiarazione di uno dei terzi pignorati ed ho chiesto al GE di fissare nuova udienza ex art. 548 comma secondo cpc, perciò devo rinnovare la notifica (del pignoramento, con annessa ordinanza di rinvio) anche al terzo. Posso effettuare anche questa notifica via pec?

R: La notifica del pignoramento è atto dell’Ufficiale Giudiziario. Via pec vi può procedere, ma solo quegli, ai sensi dell’art. 149 bis c.p.c..

Annunci