D:  Devo inoltrare un ricorso alla CEDU. Posso autenticare la sentenza della Suprema Corte di Cassazione pervenuta a mezzo pec ?

R: Ritengo di no, alla luce del testuale disposto dell’art. 16 bis comma 9 bis Dl 179/2012. La norma infatti attribuisce all’Avvocato il potere di autentica degli atti e dei provvedimenti “presenti nei fascicoli informatici dei procedimenti indicati nel presente articolo“. Intanto, per la S.C. di Cassazione non è stata ancora accertata la funzionalità dei sistemi ai sensi del comma 6 dell’art. 16 bis anzidetto ma, soprattutto, la norma non consente di autenticare i provvedimenti ricevuti via pec quanto quelli “estratti” dai fascicoli informatici degli Uffici giudiziari: e per la Cassazione non esiste ancora la possibilità tecnica di procedere a tale estrazione da remoto.