Con piacere pubblico una domanda che nel volgere di poche ore ha trovato la risposta dello stesso Collega che aveva posto la prima, autorizzandomi peraltro a rendere pubblica la prima e la seconda a beneficio di tutti e della divulgazione delle nozioni sul PCT. Grazie all’Avv. Domenico Ambrosio.

D: Dovrei depositare un ricorso ex art.320 c.c. in tema di rappresentanza di minore per una richiesta di autorizzazione del Giudice Tutelare  (Tribunale di Milano) alla riscossione di somme di danaro derivanti da risarcimento assicurativo.
Quale schema di SLpct dovrei utilizzare per il deposito di tale ricorso, posto che tutti gli schemi richiedono obbligatoriamente l’indicazione di una “controparte” che, in realtà, non esiste in questo procedimento?

R: Nel ricorso ex art.320 c.c. al Giudice Tutelare come “controparte” può fittiziamente essere inserito il minore:  Risulterà così completo il percorso del redattore che permetterà l’inoltro della busta telematica al Tribunale destinatario del ricorso.

Advertisements