D: buonasera. ho un forte dubbio ed una notifica via PEC necessariamente da effettuare entro stasera, ore 21. Si tratta di un ricorso in appello lavoro a Roma.
Ho la copia conforme del ricorso in appello con il decreto di fissazione udienza rilasciatami dalla cancelleria. Posso attestare la conformità all’originale del ricorso anche se l’appello non è stato scannerizzato dalla cancelleria nel PCT)?
Grazie per il vostro prezioso aiuto

R: Puoi. Scansiona l’atto ed attesta la conformità della copia digitale alla copia analogica in Tuo possesso ex art. 3 bis L. 53/94, comma 2. Nella sezione “modelli” trovi quanto Ti occorre.