D: ho notificato telematicamente (via pec) una citazione per chiamata di terzo. Devo ora inserire l’atto nel fascicolo telematico. Devo predisporre una attestazione di conformità? dal punto di vista pratico cosa devo fare? grazie

R: si applica nel tuo caso quanto previsto dall’art. 19 bis Provv. 16/4/14. Depositerai, come atto principale, la citazione come pdf testuale e le buste di accettazione e di consegna come allegati, adoperando gli indici specifici  proposti dai redattori (non come allegati semplici). Non dovrai attestare alcuna conformità (per il che, nel tuo caso, non è applicabile alcuna delle norme eccezionali che attribuiscono all’Avvocato simile potere) dacché depositerai dei duplicati informatici ex art. 5 dpcm 13/11/14. 

Advertisements