D: Ho sottoscritto digitalmente duplicati informatici di ricorso monitorio e decreto ingiuntivo e li ho notificati a mezzo pec.
Domanda: La sottoscrizione dgt da parte dell’avvocato dei duplicati informatici, qualora tale procedura fosse superflua, vizia la notifica o “utile per inutile non vitiatur”? Grazie per la risposta

R: Nel concreto, hai trasformato quelli che erano “duplicati” in copie, avendo alterato la sequenza di bit. Se hai attestato la conformità dei documenti agli originali (ex art. 16 bis, comma 9 bis DL 179/2012) la notifica è regolare. Diversamente conviene rinnovarla.