D: Devo depositare (rito lavoro) una opposizione a decreto ingiuntivo telematico, notificato a mezzo pec. Ai fini del deposito, come posso dimostrare che il ricorso ed il decreto che provvederó a stampare  (unitamente  al messaggio pec, alla relata ed all’attestazione di conformitá sottoscritti dal collega) é conforme all’originale ricevuto via pec?
Ringrazio anticipatamente.

R: Se hai notificato l’opposizione a mezzo p.e.c., il deposito dell’atto notificato non può che avvenire telematicamente mediante deposito delle ricevute di accettazione e di avvenuta consegna, stante l’impossibilità per l’Avvocato di attestare la conformità, ex art. 9, comma 1 ter L. 53/94, delle stampe della notifica ai sensi dell’art. 3 bis, nei casi in cui è possibile il deposito telematico (art. 9, comma 1 ter, L. 53/94).