D: siccome IPA non è più (x legge) elenco pubblico e siccome nel registro tenuto dal Ministero della Giustizia ( che si può consultare solo dopo l’autenticazione) non c’è la pec del Comune di … : domando l’atto introduttivo di causa si può notificare in cancelleria ?
grazie x la risposta

R:  Se la P.A. non ha provveduto alla comunicazione del proprio indirizzo p.e.c. entro il  30/11/2014 ai fini dell’iscrizione nel Registro PP.AA., non è possibile altro se non la notifica nelle forme tradizionali. Il disposto ex art. 16, comma 6, D.L. 179/2012 (“Le notificazioni e comunicazioni ai soggetti per i quali la legge prevede l’obbligo di munirsi di un indirizzo di posta elettronica certificata, che non hanno provveduto ad istituire o comunicare il predetto indirizzo, sono eseguite esclusivamente mediante deposito in cancelleria…“) si applica infatti solo alle ipotesi di impossibilità di effettuare le notificazioni/comunicazioni di cancelleria previste dal ricordato art. 16.

Resta comunque è auspicabile una novella normativa che consenta simile alternativa al notificante.


“)