D: Poniamo il caso che in un fascicolo analogico vi sia un verbale NON presente nel fascicolo informatico. Può l’avvocato estrarne copia fotografica (Ad esempio una fotografia da cui formare una scansione formato .pdf con una comunissima applicazione per scansionare presente negli smartphones) e poi autenticarla, anche se non è presente nel fascicolo informatico ?

In altre parole, l’Avvocato può autenticare qualcosa presente in cartaceo nel fascicolo d’ufficio, ma non in formato digitale nel fascicolo informatico ?

R: Allo stato, non esiste alcuna norma che autorizzi l’estrazione di copia “in proprio”, da parte dell’avvocato,  di un atto dl fascicolo cartaceo e la sua digitalizzazione o l’autentica cartacea. I poteri di “autentica” dell’avvocato sono eccezionali e pertanto tassativi, tant’è vero che per l’art. 18 del dl 132/14 è stata prevista norma ad hoc

Advertisements