D: Volevo chiedervi se, nel deposito e nella notifica, posso allegare file in formato zip?

R: nei depositi telematici il formato zip é ammesso per gli allegati
(Art. 13 Provv. 16/4/14), a condizione che esso contenga a sua volta esclusivamente files negli altri formati “semplici” ammessi (pdf, jpg, tif, txt, eml è così via).
Nelle notifiche ex al. 3 bis, invece, le specifiche tecniche (art. 19 bis, commi 1 e 2, Provv. 16/4/14) prescrivono necessariamente l’utilizzo del file in formato pdf.

Annunci