D: Complimenti per la consulenza resa e la grande preparazione tecnica.
Devo notificare un precetto su sentenza con formula esecutiva a mezzo P.E.C.-.
Devo inviare due file, uno per sentenza con formula esecutiva e uno per precetto o unico file che contenga sentenza e “pedissequo” precetto?
Per la procura occorrerà il semplice rinvio, nel precetto alla procura dell’atto introduttivo o conviene allegare scansione della originaria procura?

R:  Per l’art. 12 del provvedimento del 16/4/2014 il precetto va notificato in formato pdf testuale; la sentenza in f.e., invece, sarà necessariamente una copia informatica del documento originariamente cartaceo, analogamente alla procura, da formare quindi su atto separato rispetto al precetto. Procura e sentenza vanno quindi “autenticate” nel corpo della relata di notifica.

Conclusivamente, quindi, tre documenti informatici separati, cui si aggiunge la relata di notifica anch’essa in formato pdf testuale. Quest’ultima va necessariamente sottoscritta. Per prudenza, sottoscrivi digitalmente anche tutto il resto.

Advertisements