D: l’assenza nella relata di notifica a mezzo pec di un decreto ingiuntivo del C.F. della parte che ha rilasciato la procura rende nulla la stessa? l’art 3bis comma 5 L 53/1994 indica il C.F. elemento essenziale della relata e l’art.11 stessa legge sancisce la nullità della relata se mancano requisiti soggettivi ed oggettivi previsti

R: Difettando il requisito di cui alla lettera c) dell’art. 3 bis L. 53/94, la notifica è evidentemente nulla e la nullità è rilevabile d’ufficio.