D: Dovrei effettuare la notifica a mezzo pec di un ricorso con procura a margine, depositato cartaceamente prima del 30.6.2014 e di un decreto ingiuntivo, depositato in maniera informatica, emesso nel 2015. Il Cancelliere mi ha rilasciato una copia cartacea conforme di ricorso e decreto. Mi chiedo: Oltre ad attestare la conformità della copia per immagini a quella rilasciatami dal Cancelliere, devo firmare anche digitalmente la copia del pdf immagine da me creato? Inoltre, nell’attestazione di conformità, per quanto riguarda il decreto ingiuntivo, depositato in forma informatica, ma rilasciatomi in forma cartacea, devo attestare la conformità alla copia cartacea conforme rilasciatami dal Cancelliere, oppure alla copia informatica esistente nel fascicolo informatico?

R: Se il cancelliere Ti ha rilasciato una copia cartacea, puoi attestare la conformità della copia digitalizzata ai sensi dell’art. 3 bis comma 2 nel corpo della relata di notifica.

Quanto alla firma del documento digitalizzato, abbiamo già risposto qui

Advertisements