D: Ho richiesto una sola copia in forma esecutiva di una sentenza, contenente condanna alle spese , che vorrei notificare a controparte  a mezzo p.e.c.
Posso procedere in tal modo (seguendo le istruzioni sulla compilazione della relata di notifica) oppure è comunque necessaria la doppia copia della sentenza rilasciata pur sempre dalla cancelleria?

R: Dovendo procedere alla notificazione via p.e.c. della sentenza esecutiva, la copia conforme alla copia esecutiva consisterà nella copia digitale di quella cartacea in Tuo possesso, che autenticherai nel corpo della relata di notifica ai sensi dell’art. 3 bis, commi 2 e 6 L. 53/94. Ne consegue che la copia conforme alla copia esecutiva in formato cartaceo è inutile nel Tuo caso.

Advertisements