D: Iscrivo un ricorso di lavoro cartaceo e successivamente estraggo dal sistema PCT il decreto di fissazione udienza emesso dal Giudice. Posso notificare a mezzo posta copia del ricorso  con il pedissequo decreto avendo cura di inserire nella relazione di notifica l’attestazione ex art. 52 DL 90/14 per il solo DFU?
Siete unici. Grazie

R: Puoi notificare anche in maniera “tradizionale” con l’autentica ex art. 52 DL 90/14 da Te apposta a ricorso e decreto di fissazione. Ma attenzione: anche il ricorso deve essere stato preventivamente scansionato e memorizzato nei registri informatici del Tribunale (ovvero, se si tratta del Tribunale di Napoli, depositato ai sensi dell’art. 4 del Protocollo)! Diversamente devi chiedere le copie cartacee in Cancelleria.

Annunci