D: Buonasera, volevo cortesemente chiedere un chiarimento in ordine ad una notifica a mezzo pec. Ho avuto un provvedimento di omologa in forma esecutiva e dovrei notificarlo a due sedi dell’inps, ad oggi sono però in possesso del solo precitato titolo esecutivo in forma cartacea, e non ho copie conformi (cartacee) del suddetto titolo. Volevo chiedere se notificando a mezzo Pec, posso ovviare la non facile richieste di avere da Tribunale un altra copia conforme, ed in caso positivo,  come fare? dovrei fare una copia del titolo ed autenticarla io, o posso scannerizzare il Titolo esecutivo e trasmetterlo poi a mezzo pec?
Grazie anticipatamente.

R: Nelle ultime Tue dieci parole la risposta: “scannerizzare il Titolo esecutivo e trasmetterlo poi a mezzo pec“. Ovviamente il tutto previa attestazione ex art. 3 bis comma 2 L. 53/94 contenuta nella relata di notifica