D: dovendo notificare con pec atto di precetto su sentenza cosa devo allegare se agisco con la procura rilasciata nell’atto introduttivo del giudizio ed estesa espressamente anche alla fase esecutiva?
R: come detto più volte in altre risposte su questo blog, requisito per la notifica ex L. 52/94 é la preesistenza della procura (art 1: “l’avvocato munito di procura…”). Se la procura preesiste non c’è ragione di allegarla alla notifica via pec. Basta richiamarla nell’atto da notificare. L’allegazione é invece funzionale all’attribuzione della relativa data certa (in questo caso almeno coeva alla notificazione) ex art. 2704, come già spiegato <in questo articolo