D: devo notificare atto di opposizione a d.i.. Il collega di parte opposta ha indicato nel ricorso per d.i. la propria pec, ma tale pec non è presente nell’elenco Ini-pec. come procedere? grazie

R: Non puoi notificare. L’art. 3 bis L. 53/94 impone che l’indirizzo p.e.c. del destinatario della notifica risulti da “pubblici registri” ed è richiesta, nella relata di notifica, l’attestazione dell’avvocato notificante, con efficacia fidefacente, di aver estratto l’indirizzo pec da uno di questi registri (Regine, INIPEC etc.).