D: Devo iscrivere a ruolo un reclamo ex art. 669 terdecies c.p.c. al Tribunale di Napoli. Posso farlo telematicamente? Nel caso in cui sia possibile, è richiesto anche il deposito del fascicolo cartaceo?

R: Il reclamo introduce un nuovo procedimento e, conseguentemente, va proposto nella tradizionale forma cartacea. La regola è sempre la stessa (art. 16 bis, comma 1, DL 179/12): tutto ciò che implica “costituzione in giudizio” è cartaceo; tutto ciò che avviene dopo la costituzione in giudizio è telematico.

Advertisements