D: Gli atti di provenienza dell’avvocato (es. citazione, chiamata in causa, relata di notifica), ai fini della notifica a mezzo pec, devono essere trasformati in pdf prima della firma digitale?
Grazie per la risposta.

R: Si: lo dice chiaramente l’art. 19 bis del Provv. DGSIA del 16/4/2014: “Qualora l’atto da notificarsi sia un documento originale informatico, esso deve essere in formato PDF e ottenuto da una trasformazione di un documento testuale, senza restrizioni per le operazioni di selezione e copia di parti; non è ammessa la scansione di immagini. Il documento informatico così ottenuto  è allegato al messaggio di posta elettronica certificata