D: ho un dubbio che mi assilla: ho notificato un decreto ingiuntivo via pec ma la relata di notifica non l’ho scansionata separatamente ma in una con l’atto. Va bene così o mi consigliate di ripetere il tutto creando due file distinti? Ed ancora, quando scansiono un decreto ingiuntivo è necessaria l’autentica ex art 52 d.l. 90 e l’attestazione ex art. 16 quater DL n. 179/12 o è sufficiente solo la prima? Grazie, e complimenti per il blog davvero utile e chiaro

R: Non va bene. La relata di notifica va redatta in un file separato (pdf testuale)  ed allegata al messaggio p.e.c di invio, dopo averla firmata digitalmente. Consulta in Vademecum, pagg. 24 e ss.

Annunci