D: E’ possibile iscrivere a ruolo telematicamente un giudizio ordinario introdotto con citazione ?

R: Allo stato, salvo che nei Tribunali ove è stato concesso apposito decreto ex art. 35 DM 44/2011, non è possibile iscrivere a ruolo procedimenti diversi dai decreti ingiuntivi telematici. L’art. 16 bis DL 179/2012, difatti, si riferisce in via ordinaria, oltre che ai procedimenti monitori (comma 4), agli atti ed ai documenti della parte già precedentemente costituita in giudizio. 

Per verificare se il Tribunale che t’interessa è (eccezionalmente) abilitato a simile deposito, puoi controllare da questa pagina, selezionando l’Autorità Giudiziaria, cliccando sul nome nell’elenco che compare e  scaricando il file immagine del relativo decreto.

Annunci