D:  se devo notificare via pec una copia digitale estratta dal fascicolo telematico e da me certificata conforme all’originale, dove posso scrivere materialmente la dichiarazione di conformità? nella relazione di notifica?

R: Anche se qualcuno ha già insinuato il dubbio che occorra una doppia attestazione (quella ex art. 3 bis L. 53/94 ew quella ex art. 16 bis comma 9 bis DL 179/12), ritengo che la prima (attestazione di conformità contenuta nella relata che richiami anche il comma 9 bis anzidetto) sia più che sufficiente.