D:  Dinanzi al giudice di pace i ricorsi per ingiunzione si depositano ancora vecchio sistema o devono essere depositati telematicamente visto l’obbligo di legge ?

 

R: L’art. 16 bis DL 179/2012 si applica solo ai giudizi dinanzi al Tribunale e, dal 30.6.2015, alla Corte d’Appello (art. 44 D.L. 90/2014). Per il Giudice di Pace al momento nulla cambia se non, a mio parere, l’introduzione del potere di autentica relativo agli atti che risultano depositati telematicamente. Mi riferisco, in particolare,  al fatto che dinanzi al Giudice di Pace di Napoli sono scaricabili dal PdA “accessogiustizia.it” le sentenze in formato pdf.

Advertisements